District

US CÔTE DES ISLES (ECOLE DE FOOT LABEL FFF)

clubmanche.com

Historique

image = L' UNION  SPORTIVE DE

LA COTES

DES ISLES :

 C'EST DONC  LE  REGROUPEMENT DES 2 CLUBS DE  L'UNION SPORTIVE PORTBAILLAISE ET    L'UNION SPORTIVE DE BARNEVILLE-CARTERET

GRANDES DATES :

CREATION : LE 9 JUIN 2000

C'est sous l'impulsion des 2 présidents  Lucien FERON (USBC) et Fabrice MOUCHEL (USP)  que nait ainsi l'USCI.

Le 1er bureau sera composé de 18 membres (9 de chaque club) sous la co-présidence de L.FERON et F.MOUCHEL

PRESIDENTS SUCCESSIFS : L.FERON-F.MOUCHEL-A.REYNAUD-S.PACILLY

ENTRAINEURS : L.DJENANNE-P.GUILLOT-A.MARIE-JL.DETCHENIQUE-V.HEBERT-LAUMOSNE M-CATHERINE M-LOIR L-DETCHENIQUE JL-J.GROSSIN

SAISON 2000-2001 :

Equipe A : 6e en excellence district

Equipe B:10e en promotion de district (descente en 2e div)

SAISON 2001-2002 :

Equipe A :2e en excellence district (montée en 1ere div)

Equipe B : 8e en 2e division

Equipe 18 ans : 4e en 1ère série

SAISON 2002-2003 :

Equipe A : 3e en 1ère division

Equipe B : 2e en 2e division (montée en promot° district)

Equipe C :10e en 3e division

Equipe 18 ans :1ère en 1ère série (montée en district)

SAISON 2003-2004 :

Equipe A :4e en 1ére division (montée en PH)

(refonte divisions avec création dsr)

Equipe B : 11e en promot° de district (descente en 3e div)

Equipe C : 7e en 3e division

Equipe 18 ans : 9e en district

SAISON 2004-2005 :

Equipe A : 2e en PH

Equipe B : 2e en 3e division (montée en promot°district)

Equipe C : 5e en 5e division

Equipe 18 ans : 7e en district

SAISON 2005-2006 :

Equipe A : 2e en PH

Equipe B : 5e en 2e division

Equipe C : 2e en 5e division (montée en 4e division)

Equipe 18 ans : 6e en district

SAISON 2006-2007

Equipe A : 4e en PH

Equipe B : 7e en 2e division

Equipe C : 9e en 4e division

Equipe 18 ans : 6e en district

SAISON 2007-2008

Equipe A : 1er (montée en DHR)

Equipe B : 10e en 2e division (descente en 3e division)

Equipe C : 6e en 4e division

Equipe 18 ans : 5e en district

SAISON 2008-2009

Equipe A : 11e (descente en PH)

Equipe B : 9e en 3e division

Equipe C : 10e en 4e division

Equipe 18 ans : 3e en district

SAISON 2009-2010

Equipe A : 6e en PH

Equipe B : 10e en 3e division

Equipe C : forfait général en 4e division

SAISON 2010-2011

Equipe A : 6e en PH

Equipe B : 1er en 3e division  (montée en 2e division)

Equipe C : forfait général en 4e division

SAISON 2011-2012

Equipe A : 6e en PH

Equipe B : 8e en 2e division

Equipe féminines à 7 : 1er en championnat automne et 2e en printemps

SAISON 2012-2013

Equipe A : 12e en PH (descente en 1ère div)

Equipe B : 8e en 2e division

Equipe C : forfait général en 4e division

Equipe féminines à 7 : 1er en championnat automne et 1er en printemps

SAISON 2013-2014

Equipe A : 11e en 1ère div (descente en 2e div)

Equipe B : forfait général en 2e division (descente en 3e div)

Equipe féminines à 11 : 1er en championnat automne et 1er en printemps

SAISON 2014-2015

Equipe A : 8e en 2e div 

Equipe féminines à 11 : 3e ph automne et  3e ph printemps 

SAISON 2015-2016

Equipe A : 2e en 2e div (montée en 1e div)

Equipe B : 1er en 4e division (montée en 3e div)

Equipe U18 district :  5e en championnat automne et  1er champions  en printemps

FAITS MARQUANTS

2014

U18

Finaliste de la coupe de la Manche

FCEH  4 - 2  USCI

FEMININES

VAINQUEUR COUPE DE LA MANCHE A 7

AS Cherbourg  0 - 2  USCI

2013

FEMININES

VAINQUEUR COUPE DE LA MANCHE A 7

FC St-Lô  1 - 5  USCI

2012

FEMININES

VAINQUEUR COUPE DE LA MANCHE A 7

USCI 3- CARENTAN 0

(buts Chloé BIHEL-Justine Catherine-Blanche Guiffard)

EFFECTIFMargerie Lefaix - Elodie Eustache - Audrée Bihel - Pearl Huber - Chloé Bihel - Justine Catherine - Blanche Guiffard - Anais Siard - Emeline Siard - Mégane Eustache - Manuela Mendes - Mélanie Lefaix ---------Entraineurs : David LAVOLO -Laurent DJENANNEimage

SENIORS B

FINALISTE COUPE DE LA MANCHE DES RESERVES

USCI(b) 2e div  0 FC AGON COUTAINVILLE (b) 1ère div 6

EFFECTIF

Fabrice Lebrun - Gaetan Jouanne - Emmanuel Ecourtemer - Quentin Lhiver - Mathieu Lemarié - Dominique Mauger - Alexandre Vasselin - Chakib Elouaryarhli - Clement Gosselin - Loris Marin - David Leclere - Yoann Marguerie - Florent Tardif - Jérôme Grossin - Kevin Legerriez - Fabrice Louis - Anthony Ragot - Laurent Djennane - Stephane Laisney -  David Lavollo - Guillaume Galopin - Abdel Latrach - Valentin Andre - Benjamin Grelle - Alexandre Pierson - Tony Guerin - Marc Catherine - Valentin Tardif 

image

2010

VAINQUEUR DE LA COUPE DE LA MANCHE SENIORS

3-0 CONTRE VIRE JOIGNE

(buts L.DJENANNE (2) et O.GALOPIN)

image

Effectif : T.MOUCHEL/A.MARGUERIE/A.PIERSON/B.HENNEQUIN/C.BARBET/F.LOUIS

J.GROSSIN/M.CATHERINE/A.LACOTTE/J.GUILLOTTE/D.GUERIN

O.GALOPIN/C.HEBERT/T.GUERIN/L.DJENANNE/V.ANDRE

Entraineur : V HEBERT

Dirigeant : S PACILLY/D CATHERINE

2008

FINALE COUPE FEMININES A 7 DE LA MANCHE

Défaite 3-2 contre ES COUTANCES

Buts : Maud ENGEL et Marjorie LEFAIX

image

MONTEE DE L'EQUIPE A EN DHR

image

EFFECTIF :

C.MINOT-A.PIERSON-M.JOUAN-S.BUHOT-F.LOUIS-A.MINOT-C.BARBET-A.LEGENTIL-M.FONTAINE-B.HENNEQUIN-C.GOSSELIN-C.HEBERT-M.CATHERINE-J.BOISANFRAY-A.MARGUERIE-O.GALOPIN-C.ALIX-S.MINOT-T.GUERIN-V.ANDRE-

Entraineurs :

Arnaud MARIE-Jean luc DETECHNIQUE

Dirigeants :

 D.CATHERINE-J.FONTAINE-S.HEBERT-C.ELHOUARLHY

                   

   REMISE DU TROPHEE DU MEILLEUR SPORTIF

DE LA MANCHE PAR EQUIPE 2002

LORS DE LA SOIREE DU CONSEIL GENERAL A CONDE/VIRE

 GRACE A NOTRE PARCOURS 

EN COUPE DE BASSE NORMANDIE (1/4 finale) :

PLUS PETIT CLUB (excellence district) A  AVOIR ATTEINT CE STADE DE LA COMPETITION                     

image

EFFECTIF : D.TEICHE/E.LESAGE/S.LAISNEY/D.MAUGER/F.BIHEL/F.LOUIS/C.EUSTACHE/M.FONTAINE/O.GALOPIN/

S.PACILLY/L.DJENNANE/L.PIROT/B.FAUTRAT/F.COLETTE/T.GUERIN/ entraineurs P.GUILLOT/JP CERTAIN

image 

LES VETERANS DE "COACH ALAIN" REMPORTENT LA 1ERE COUPE DE LA MANCHE DE L'USCI

LE 11/06/2006 A PERIERS

VICTOIRE 1-0 CONTRE LE LOREY (but de Kako LAFAYE)

EQUIPE :D.TEICHE/R.LETOT/S.HEBERT/B.DOGUET/C.CAILLOT/Francis.BIHEL

F.LOUIS/L.DJENNANE/Di.TEICHE/M.LAFAYE/P.MARICHAL/

T.DUBOST/L.PIROT/D.MAUGER/A.LECONTE/S.PACILLY

image

FINALISTES EN 2005

DE LA COUPE DE LA MANCHE 18 ANS 2005

AU TERME D'UN BEAU PARCOURS

buteur : Flo CAPELLE

EQUIPE : F.LEBRUN-M.LEMARIE-G.LECOEUR-M.JOUAN-F.CAPELLE-M.CATHERINE-M.LEBILLAN-V.ANDRE-S.MINOT-BARRE-A.EUSTACHE-C.GOSSELIN-RIGAULT-S.HERVIEU-entraineur : M.FONTAINE

image

POUR LA 1ERE ANNEE D'EXISTENCE D'UNE EQUIPE FEMININES

A L'USCI

L'EQUIPE DES 16 ANS ATTEINT EGALEMENT

LA FINALE DE LA COUPE DE LA MANCHE EN 2005 

EQUIPE : A.MARICHAL/EUSTACHE/J.CATHERINE/C.LEMARIE/

M.MARICHAL/A.BIHEL/N.FILATRE/J.GIOT/S.MARICHAL/A.MAUGER

ENTRAINEURS : M et P.MARICHAL

Site internet réalisé avec le partenariat du District de Football de la Manche - mentions légales